Храм во имя Казанской иконы Божией Матери г. Иваново - Начинающему христианину

Начинающему христианину

Христианство — не просто теория, мировоззрение и не только моральное учение, а новая жизнь, которая охватывает все сферы человеческого бытия: умственную, нравственную и духовную. Нельзя быть христианином, если нет внутренней убежденности в истине Христова учения. Нельзя им также быть, если не ставишь своей задачей исполнение нравственных заповедей Евангелия. Но убежденность и мораль являются, скорее, лишь средством для главной цели христианской жизни — духовного Богообщения, стяжания Духа Божия. Здесь от нас требуется непрестанный труд, который не может быть приостановлен вплоть до самого конца нашего земного пути. Подобно тому, как камень, брошенный вверх, если остановится в своем полете, начнет падать, так и душа, если прекращает духовное «делание», не стоит на месте, но двигается вспять. Призыв Христа быть совершенным, как совершенен Отец Небесный [см. Мф 5, 48], означает, что внутренний рост человека не имеет границ и пределов. Церковь основана Богочеловеком на земле для того, чтобы вести людей по этому пути. В догматах она выражает основы христианского учения, через наставление дает нам нравственный ориентир, но основное ее призвание — приобщение человека к благодатной жизни. Этому служат прежде всего таинства, молитва и храмовое действо (богослужение).

Что же мешает людям, живущим в православной стране и считающим себя православными христианами, посещать церковные службы, исповедоваться, причащаться, молиться за живых и умерших, ведь многие испытывают в этом необходимость?

Одной из главных причин этого становится неправильное представление людей о православии и порядках, царящих в храме. Некоторые просто боятся идти туда, опасаясь быть завлеченными в сети обмана и еще одной иллюзии. Подобное отношение людей к церкви является следствием многолетнего безбожия и антирелигиозной пропаганды, проводившейся в бывшем Советском Союзе.