Храм во имя Казанской иконы Божией Матери г. Иваново - Зачем посещать церковь?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Авторизация

E-mail:
Пароль:
счетчик посещений
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православие.Ru



Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Проект «Закон Божий»
Библиотека "Благовещение"
Древо, энциклопедия
Незнакомое православие. Отвергающим, сомневающимся, ищущим, ликбез, заблуждения, оглашенным, новоначальным, успокоившимся, воинам Христа.
serafim.com.ru
Жития Святых и Подвижников
Ерошка - сайт для православных родителей
Халкидон. Православная библиотека
Православная этика
Православная женщина - консультации психолога, вопросы к священнику, интересные статьи
Все об отношениях мужчины и женщины
www.vidania.ru - Путешествия по Святым местам
Дивеево: история, святыни, чудеса исцеления
Храмы России - иллюстрированный путеводитель
Омилия — Международный клуб православных литераторов
Православный журнал «Благодатный Огонь»
Конструктор сайтов православных приходов

Зачем посещать церковь?

 

Зачем посещать церковь.

 

 

 

      Посещение церкви является необходимостью для любого верующего христианина. Ведь Христос основал церковь не просто так. В жизни христианина общение с другими верующими и совместное с ними поклонение Богу значат очень многое. Через это укрепляется вера человека.

В церкви человек, даже еще не верующий, концентрирует свое внимание на всем, что связано с Богом, то есть на духовных вещах. Перенесение своих мыслей с собственных забот и проблем на славу Божию помогает человеку справиться с душевным беспокойством, страхом, обидой, ненавистью и т. д. В этом помогает особенное присутствие Бога в собрании верующих людей.

Слова Иисуса: «Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах»(Матф. 16:18).

      Христианская надежда основывается на вере в живого, воскресшего Бога, который реально существует и реально действует в жизни человека. Приходя к Нему с молитвой, человек рассчитывает на ответ, то есть какое-то действие со стороны Бога.

      Приходя в церковь, туда, где присутствует Бог, верующие более явно ощущают свою греховность, что приводит их к мыслям о покаянии и исправлении своей жизни. В церкви они также слышат о Боге, его делах, любви и милосердии. Благодаря этому их вера в Бога укрепляется.

      В церкви люди получают назидание, наставляющее их жить благочестивой жизнью в миру. Из Слова Божия, читаемого здесь, и из проповедей люди узнают, как нужно поступать в тех или иных обстоятельствах и ситуациях, чтобы не бесчестить имя христианина. Церковь учит людей быть более сдержанными и мягкими в общении с другими, прощать, а не мстить.

      Христианам требуется постоянное духовное обновление, чтобы не уснуть духовно, а бодрствовать, как к тому призывает Евангелие: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф. 26: 41). И еще: «Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения» (1 Фес. 5: 6–8).

      Посещая церковь, христиане получают утешение и душевное облегчение, покровительство, защиту и помощь. Больные или их родственники часто приходят в церковь, чтобы молиться об исцелении.

      В церкви верующие обретают силу, позволяющую выдерживать все житейские бури, не ожесточаясь при этом. Посещение церкви помогает человеку не отчаяться, не впасть в уныние или депрессию. Человек меньше беспокоится, уповая на защиту Божию в своей жизни. Он верит, что Бог будет хранить его на всех путях от бед и напастей. Он вверяет свою жизнь Богу и обретает покой. Помимо душевного покоя, посещение церкви, соприкосновение с божественным дает верующим чувство радости, душевного подъема. Общение с Богом в церкви происходит не только через молитву, но также через проповедь, прославление Бога в пении и участие в таинствах.

      В православном храме каждая вещь и каждое действие являются обязательно символами, имеющими глубокое духовное значение. Все в церкви, начиная от простых свечей и заканчивая церковными куполами, помогает настроиться на масли о духовном.

      Человек, не подчиняющийся существующим правилам поведения в церкви, может стать камнем преткновения для других, еще только приближающихся к Богу.

      Человек, воспитанный в церкви, не станет грубо указывать людям на их ошибки, тем более осуждать их, но вежливо постарается поправить их.

      Вежливость является не только внешним проявлением испытываемого внутренне уважения к какому-нибудь человеку. Очень часто вежливость приходится проявлять и к людям, которые неприятны или не нравятся. В этом случае, в отличие от мирской вежливости, верующий человек учится не лицемерию по отношению к другим, но смирению и приятию любого человека таким, каков он есть, как и Христос делал, прикасаясь, например, к прокаженным или мертвым своей животворящей и исцеляющей рукой.

      Таким образом усилия, которые прилагает каждый посещающий церковь, для соответствующего христианскому учению поведения являются средством, приводящим к возрастанию в Божьей благодати и духовному развитию.

      Работая над внешним проявлением добродетели, верующий человек может добиться возрастания настоящей добродетели в своем сердце.

 

 

Что такое церковь.

 

      Слово «церковь» по-гречески звучит как «экклесия», что в переводе означает «собрание». Первоначально под церковью подразумевалось собрание или сообщество людей-христиан, то есть церковью, по сути, являлись сами христиане.

      В Новом Завете церковь также называется храмом Духа Святого, так как, согласно христианскому учению, все верующие во Христа, в Его Искупительную Жертву на кресте за грехи мира имеют в своем сердце Духа Святого, чье присутствие помогает человеку жить согласно Божьей Воле, то есть выполнять заповеди Иисуса Христа. Апостолы в своих учениях называют всех людей, принадлежащих к церкви, то есть верующих во Христа и имеющих в сердце Духа Святого, избранными, святыми, братьями.

      Таким образом церковь представляет собой общину людей, которых объединяет единая вера. Сущность этой веры изложена в молитве «Символ веры».

 

 

 

По материалам : http://bogorodsko-ufimskij.prihod.ru/nachinajushhemu_khristianinu

http://www.serafimov-skit.ru/beginner/


Назад к списку